Vai al contenuto

Organi di indirizzo politico-amministrativo

Sono organi dell'Autorità il Presidente, la Commissione per le infrastrutture e le retila Commissione per i servizi e i prodotti e il Consiglio. Ciascuna Commissione è un organo collegiale costituito dal Presidente dell'Autorità e da due Commissari. Il Consiglio è costituito dal Presidente e da tutti i Commissari. Il Presidente è nominato con decreto del Presidente della Repubblica su proposta del Presidente del Consiglio, d'intesa con il Ministro dello sviluppo economico, previo parere favorevole delle commissioni parlamentari competenti. Il Senato della Repubblica e la Camera dei deputati eleggono due Commissari ciascuno, i quali vengono nominati con decreto del Presidente della Repubblica.

 

CARICA

NOMINATIVO

DATA E ATTO DI NOMINA

DURATA INCARICO

COMPENSO ANNUO

PRESIDENTE

Giacomo Lasorella

 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

 

Erogato dalla Camera dei Deputati

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

 

COMMISSARIO

Laura Arìa

(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletta al Senato il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

 

7 anni

 

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

COMMISSARIO

Elisa Giomi
(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletta al Senato il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

COMMISSARIO

Antonello Giacomelli (Commissione per le infrastrutture e le reti)

Eletto alla Camera il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

COMMISSARIO

Enrico Mandelli (Commissione per le infrastrutture e le reti)

Eletto alla Camera il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

 
 
 

CARICA

NOMINATIVO

DATA E ATTO DI NOMINA

DURATA INCARICO

COMPENSO ANNUO

PRESIDENTE

CARDANI ANGELO MARCELLO

 D.P.R. dell' 11/07/2012

7 anni

 

euro 240.000

Dichiarazione dei redditi

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

MARTUSCIELLO ANTONIO
(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletto alla Camera il 6 giugno 2012
 D.P.R. dell' 11/07/2012

In carica fino al 29 febbraio 2020

7 anni

euro 240.000

 

Dichiarazione dei redditi 

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

POSTERARO FRANCESCO
(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletto al Senato il 6 giugno 2012
D.P.R. dell' 11/07/2012

7 anni

euro 240.000

 

Dichiarazione dei redditi

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

NICITA ANTONIO
(Commissione per le infrastrutture e reti)

Eletto alla Camera il 14 novembre 2013
D.P.R. del 26/11/2013

 

Fino alla scadenza ordinaria del mandato dei componenti
dell'Autorita (art. 1, comma 3, Legge n. 249/1997)

euro 240.000

Dichiarazione dei redditi 

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

MORCELLINI MARIO
(Commissione per le infrastrutture e reti)

Eletto al Senato l'1 febbraio 2017
 D.P.R. del 06/03/2017

Fino alla scadenza ordinaria del mandato dei componenti
dell'Autorita (art. 1, comma 3, Legge n. 249/1997)

euro 240.000

Dichiarazione dei redditi

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

 

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2021

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2020

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2019

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2017

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2016

 

Sono organi dell'Autorità il Presidente, la Commissione per le infrastrutture e le retila Commissione per i servizi e i prodotti e il Consiglio. Ciascuna Commissione è un organo collegiale costituito dal Presidente dell'Autorità e da due Commissari. Il Consiglio è costituito dal Presidente e da tutti i Commissari. Il Presidente è nominato con decreto del Presidente della Repubblica su proposta del Presidente del Consiglio, d'intesa con il Ministro dello sviluppo economico, previo parere favorevole delle commissioni parlamentari competenti. Il Senato della Repubblica e la Camera dei deputati eleggono due Commissari ciascuno, i quali vengono nominati con decreto del Presidente della Repubblica.

 

CARICA

NOMINATIVO

DATA E ATTO DI NOMINA

DURATA INCARICO

COMPENSO ANNUO

PRESIDENTE

Giacomo Lasorella

 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

 

Erogato dalla Camera dei Deputati

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

 

COMMISSARIO

Laura Arìa

(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletta al Senato il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

 

7 anni

 

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

COMMISSARIO

Elisa Giomi
(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletta al Senato il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

COMMISSARIO

Antonello Giacomelli (Commissione per le infrastrutture e le reti)

Eletto alla Camera il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

COMMISSARIO

Enrico Mandelli (Commissione per le infrastrutture e le reti)

Eletto alla Camera il 14 luglio 2020
 D.P.R. del 15/09/2020

7 anni

Euro 240.000

 

Dichiarazione concernente la situazione patrimoniale 2020

Dichiarazione dei redditi 2020

 
 
 

CARICA

NOMINATIVO

DATA E ATTO DI NOMINA

DURATA INCARICO

COMPENSO ANNUO

PRESIDENTE

CARDANI ANGELO MARCELLO

 D.P.R. dell' 11/07/2012

7 anni

 

euro 240.000

Dichiarazione dei redditi

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

MARTUSCIELLO ANTONIO
(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletto alla Camera il 6 giugno 2012
 D.P.R. dell' 11/07/2012

In carica fino al 29 febbraio 2020

7 anni

euro 240.000

 

Dichiarazione dei redditi 

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

POSTERARO FRANCESCO
(Commissione per i servizi e i prodotti)

Eletto al Senato il 6 giugno 2012
D.P.R. dell' 11/07/2012

7 anni

euro 240.000

 

Dichiarazione dei redditi

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

NICITA ANTONIO
(Commissione per le infrastrutture e reti)

Eletto alla Camera il 14 novembre 2013
D.P.R. del 26/11/2013

 

Fino alla scadenza ordinaria del mandato dei componenti
dell'Autorita (art. 1, comma 3, Legge n. 249/1997)

euro 240.000

Dichiarazione dei redditi 

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

COMMISSARIO

MORCELLINI MARIO
(Commissione per le infrastrutture e reti)

Eletto al Senato l'1 febbraio 2017
 D.P.R. del 06/03/2017

Fino alla scadenza ordinaria del mandato dei componenti
dell'Autorita (art. 1, comma 3, Legge n. 249/1997)

euro 240.000

Dichiarazione dei redditi

Attestazione di variazione patrimoniale

 

 

 

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2021

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2020

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2019

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2017

Importi per viaggi di servizio e missioni del Consiglio - Anno 2016