Vai al contenuto

ricerca avanzata

Antonio Martusciello

immagine CV Antonio Martusciello

Commissione per i servizi e i prodotti

Nato a Napoli il 31 marzo 1962. Laureato in Scienze delle Pubbliche amministrazioni, dal 1984 al 1993 Dirigente d'azienda nel settore dei Media e delle Comunicazioni.

Nella XII legislatura viene eletto deputato per la prima volta. Prende parte alla Commissione Bilancio con l'incarico di Presidente del Comitato Pareri del medesimo organismo parlamentare. Nella stessa legislatura è componente della Commissione per il riordino del sistema radiotelevisivo italiano.

Nella XIII legislatura entra a far parte delle Commissioni Esteri e Antimafia. Dal 1997 al 2006 è eletto consigliere comunale di Napoli. Dal 1995 al 1998 è nominato consigliere di amministrazione del Regio Teatro San Carlo.

Nella XIV legislatura viene nominato dapprima sottosegretario all'Ambiente, poi, (dal 30 dicembre 2004), viene promosso viceministro ai Beni culturali.

Nella XV legislatura è di nuovo eletto deputato ed entra a far parte della Commissione Cultura, scienza ed istruzione della Camera dei deputati.

Dal luglio 2008 ad agosto 2010 ha ricoperto la carica di Presidente di Mistral Air s.r.l., società di proprietà del gruppo Poste Italiane.

Commissario Agcom da settembre 2010 a luglio 2012. Nuovamente rieletto dalla Camera dei Deputati nel luglio 2012 .

Attualmente Commissario dell'Agcom e componente della Commissione Servizi e Prodotti.

Docente del corso "New media e garanzie del consumatore" presso l'Università degli studi Suor Orsola Benincasa di Napoli.

Docente del corso di laurea "Media, comunicazione digitale e giornalismo" dell'Università La Sapienza di Roma, insegnamento "Culture e industrie della televisione".

immagine CV Antonio Martusciello

Commissione per i servizi e i prodotti

Nato a Napoli il 31 marzo 1962. Laureato in Scienze delle Pubbliche amministrazioni, dal 1984 al 1993 Dirigente d'azienda nel settore dei Media e delle Comunicazioni.

Nella XII legislatura viene eletto deputato per la prima volta. Prende parte alla Commissione Bilancio con l'incarico di Presidente del Comitato Pareri del medesimo organismo parlamentare. Nella stessa legislatura è componente della Commissione per il riordino del sistema radiotelevisivo italiano.

Nella XIII legislatura entra a far parte delle Commissioni Esteri e Antimafia. Dal 1997 al 2006 è eletto consigliere comunale di Napoli. Dal 1995 al 1998 è nominato consigliere di amministrazione del Regio Teatro San Carlo.

Nella XIV legislatura viene nominato dapprima sottosegretario all'Ambiente, poi, (dal 30 dicembre 2004), viene promosso viceministro ai Beni culturali.

Nella XV legislatura è di nuovo eletto deputato ed entra a far parte della Commissione Cultura, scienza ed istruzione della Camera dei deputati.

Dal luglio 2008 ad agosto 2010 ha ricoperto la carica di Presidente di Mistral Air s.r.l., società di proprietà del gruppo Poste Italiane.

Commissario Agcom da settembre 2010 a luglio 2012. Nuovamente rieletto dalla Camera dei Deputati nel luglio 2012 .

Attualmente Commissario dell'Agcom e componente della Commissione Servizi e Prodotti.

Docente del corso "New media e garanzie del consumatore" presso l'Università degli studi Suor Orsola Benincasa di Napoli.

Docente del corso di laurea "Media, comunicazione digitale e giornalismo" dell'Università La Sapienza di Roma, insegnamento "Culture e industrie della televisione".